САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Для дома [27]
Огород дача [0]
Оружие [0]
Для жизни [5]
Электричество [4]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Информация по панелям ПВХ и МДФ
20:20
Информация по панелям ПВХ и МДФ
 

Информация по панелям ПВХ и МДФ

Среди всех материалов для внутренней отделки особое место занимаютстеновые панели. Это - эстетичный и функциональный вид отделки.Многообразие цветов и фактуры дает возможность использования панелей впомещениях любого назначения: при внутренней отделке лоджий и балконов,в кухне, столовой, спальне, в ванной комнате, офисе.

Информация по панелям ПВХ и МДФ

Главное преимущество материала - высокая технологичность монтажа.Стена "собирается", словно это детский конструктор. С задачей можетсправиться и непрофессионал. Еще одно достоинство данного способаотделки - практически полное отсутствие какой-либо пыли, грязи, отходови других, неизбежных при обычном ремонте, негативных явлений. Не менееважны и другие особенности использования стеновых панелей, такие, какнапример, легкость транспортировки и доставки, возможность демонтажа ипоследующей установки на новом месте. Наряду с натуральной древесиной вкачестве основы для производства стеновых панелей используются иразличные древесные материалы, сформированные определенным образом издревесных стружек или опилок, - ДСП, ДВП, МДФ, а также ПВХ. Самымипопулярными на отечественном рынке на сегодняшний день являются панелиМДФ и ПВХ. Стеновые панели МДФ представляют собой плиту иззапрессованной вакуумным способом древесной пыли (без использованияэпоксидной смолы и фенола, которые вредны для здоровья человека).Древесное волокно (пыль) является продуктом размола технологическойщепы.

 

Метод изготовления: при высокой температуре и давлении производитсясухое прессование мелкодисперсной древесной стружки. Связующим звеном впроцессе пресования является экологически чистый материал лингин,образующийся при нагревании древесины.

 

Панели МДФ выдерживают достаточно большие нагрузки, на них можновешать шкафчики, картины. Панели МДФ пригодны для использования вванных комнатах и кухнях, что отмечено соответствующим знаком навкладыше упаковки ("капля воды"), при этом они пригодны для мокройуборки. Выпускаются также огнеупорные МДФ-панели.

 

Отделка лицевой поверхности панелей производиться либо лакированнымшпоном из ценных пород дерева, либо соответственным образом окрашеннойи покрытой меламином бумагой. Слой лака и меламин обеспечивают защитупанели от вредного воздействия ультрафиолета, от образования устойчивыхзагрязнений и от проникновения влаги в тело панели. Именно из-за этогопанели не выцветают даже от попадания на них прямых солнечных лучей. Имеламин, и лак не притягивает пыль и считается гигиеничным. Рисункимогут быть самые разнообразные:орнаменты,  камень, мрамор, под дерево,абстрактные, и т.д.

 

Для панели, покрытых меламином, необходимо использовать мягкиемоющие средства. Лаковое покрытие сильно смачивать не рекомендуется,его обычно протирают чуть влажной губкой или тряпочкой. Трудновыводимыепятна с обоих типов защитной поверхности удаляются с помощью слабогорастворителя. При этом нельзя использовать сильные растворители илиабразивы.

Для повышения износостойкости выпускаются панели с антистатичнымслоем с добавлением минеральных частиц (корунда). Это также придаетповерхности оптический эффект. Панели могут быть отделаны текстилем иливысококачественными бумажными или виниловыми обоями, которыенаклеиваются на плиты при помощи специального клея. Такие декоративныепанели обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, улучшают акустику впомещении (поглощениют и приглушениют звук).

Панели ведущих производителей характеризует стабильность иповторяемость цвета. Причем панели различаются не только по цвету ифактуре, среди представленного ассортимента можно выбрать длину ипрофиль панелей.

 

Отделка помещений стеновыми панелями МДФ имеет ряд преимуществ переддругими способами монтажа. Она не предусматривает предварительнойподготовки стен (выравнивания, удаления старого покрытия, шпаклевки идругих операций). Установка модулей на деревянный каркас позволяетиспользовать пространство между стеной и панелями для тепло-извукоизоляции, а также для прокладки коммуникационных линий(телефонных, антенных кабелей и т.д.). Для установки основы-обрешеткивам понадобятся лишь деревянные бруски. Расстояние между закрепленнымипланками каркаса, по технологии, не должно превышать 50 см.

 

Панели крепятся к обрешетке специальными скобами (кляймерами),которые прикручиваются саморезами с их тыльной стороны. Есть дваосновных классических способа установки наборных панелей. Первый -соединение скрытой вставной раскладкой (в этом случае панелиприставляются вплотную друг к другу). Второй - соединение видимойвставной раскладкой (между панелями остается небольшой зазор).Популярностью пользуется также установка панелей с промежуточнымидекоративными рейками и, так называемая комбинированная - сгоризонтальным, вертикальным и наклонным расположением панелей.

 

Следует помнить, что если на стену, облицованную панелями,необходимо будет навесить тяжелое оборудование, то его придется крепитьпри помощи длинных шурупов либо к обрешетке, либо непосредственно ккапитальной стене.

Монтаж панелей можно производить горизонтально и по диагонали, нонаиболее распространенным способом считается вертикальное расположение.

 

Отметим, что работа со стеновыми панелями не требует использованияспециальных инструментов, оборудования и высокой квалификации мастера.Наиболее удобно приобретать комплекты, которые содержат полный наборпогонажных и крепежных изделий (плинтуса, галтели, наличники,специальные скобы и пр.)

 

Перед покупкой стеновых панелей следует точно установить необходимоеколичество материала для выполнения всего объема работ. Для определенияих количества необходимо измерить поверхность, подлежащую облицовке, попериметру и измерить высоту комнаты.

 

Законченный вид интерьеру придадут погонажные изделия, которые имеютразличные размеры и модификацию. Галтель, к примеру, используется призавершении отделки для сглаживания перехода между стенами и потолком.

Фигурный плинтус или цокольная планка необходимы при завершенииотделки для сглаживания перехода между стенами и полом. Продается итакой универсальный элемент, как складной угол, который применяется длязашивки внутренних и внешних углов помещений. Наличники же обычноиспользуют для дополнительной декоративной отделки.

На российском рынке наборные панели на основе ДСП, ДВП и МДФпредставлены следующими фирмами: ООО "Стеновые панели" ЦКМ Европан(Россия), ATEX (Германия), CLASSEN (Германия), HDM (Германия), KOSCHE(Германия), KRONOSPAN (Польша) и другими.

 

Стеновые панели из пластика ПВХ. Наборные пластиковые панелипредставляют собой объемные пластины с сотовой продольной внутреннейструктурой, благодаря чему они обладают высокими звуко- итеплоизолирующими свойствами. Стандартные размеры панелей: длина - от2500 до 6000 мм, ширина - 100-300 мм, толщина - 8-12 мм.

 

Изготавливаются панели из твердого ПВХ (поливинилхлорида) сминимальным включением смягчителя, не содержат кадмия и асбеста иобладают множеством достоинств. Они долговечны, не горючи, имеют100%-ную влагостойкость и за ними очень легко ухаживать, они отвечаютсамым жестким требованиям по гигиеничности, поэтому ими можно безпроблем отделывать бытовые помещения, туалеты, ванные комнаты, кухни идаже душевые кабины (они не боятся прямого попадания воды).

Отдельные виды панелей допускают температурный диапазон примененияот - 40 до +115 °С, однако большинство не рекомендуется применять приколебаниях температуры свыше 20 °С.

 

С лицевой стороны пластиковой панели на гладкую поверхностьспециальными методами печати нанесен декоративный рисунок. Окраска чащевсего однотонная, "под дерево" или натуральный камень. От влаги,ультрафиолета и повреждений она защищена слоем лакового матового илиглянцевого покрытия. Лак обладает антистатичностью (не притягиваетпыль).

Устанавливаются пластиковые панели на обрешетку или прямо на стену(если стена достаточно ровная и сухая), используя силиконовый илиакриловый клей.

 

Пластиковые панели легко режутся как вдоль, так и поперек, поэтому проблем с подгонкой размеров при монтаже не возникает.

Между собой панели соединяются по принципу "паз-гребень" или"паз-паз". При первом типе соединения панели плотно стыкуются друг идругом, образуя единый рисунок. Данный тип соединения применяется впомещениях с повышенными требованиями по гигиене. Во втором случаерасшивка может не совпадать по цвету с панелями или даже бытьзеркальной. Вставки могут быть рельефные и плоские.

 

На российском рынке представлены пластиковые панели, выпускаемые какроссийскими, так и западными компаниями: "ГПС ЛД" (Россия), "РБК"(Россия), BLANCOPLAST (Германия), DECEUNINСK (Бельгия), GROSFILLEX(Франция), VOX (Польша), WAVIN (Голландия) и др.


 
Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
Категория: Для дома | Просмотров: 1937 | Добавил: d0g | Теги: и МДФ, пвх, информация, по, панелям | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев: 0
avatar

%