лабораторного блока питания схема - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » лабораторного блока питания схема
09:43
лабораторного блока питания схема

переменного сопротивления R3 на базу первого транзистора проходит образцовое напряжение, которое задается источником образцового напряжения на радиокомпонентах VD5, VD6, HL1, R1. На эмиттерный переход VT1 поступает входное напряжение с делителя на сопротивлениях R14 и R15. В результате сравнения обоих уровней, сигнал рассогласования поступает на базу второго транзистора, который включен по схеме усилителя тока и управляет силовым транзистором VT4.

Работа лабораторного блока питания в режиме КЗ

Если произойдет случайное короткое замыкание в схеме лабораторного блока питания или нагрузка превысит разрешенный предел, увеличится падение напряжения на мощном сопротивление R8. В результате чего третий транзистор откроется и тем замкнет базовую цепь VT2, лимитируя нагрузочный ток на выходе блока питания. Сигнализирует о перегрузки по току светодиод HL2.

Если потребуется отрегулировать нагрузочный ток, то можно в разрыв цепи между резисторами R7 и R9 подсоединить переменное сопротивление номиналом 250 Ом, причем бегунок его нужно подсоединить к базе третьего транзистора. Нагрузочный тока можно регулировать в диапазоне от 400 мА до 1,9 А.

Трансформатор можно использовать любой с вторичной обмоткой на 20-40 вольт. Дроссель L1 можно намотать на каркас диаметром 8 мм и 120 витков провода ПЭЛ 0,6 мм.

Схема лабораторного блока питания с регулировкой от 1 до 30 вольт

 

Основа схемы лабораторного блока питания является операционный усилитель TLC2272. Выпрямленное напряжение 38 вольт проходя через фильтрующий конденсатором попадает на параметрический стабилизатор. Он собран на транзисторе VT1, диоде VD5 и конденсаторе С2 и сопротивлениях R1, R2. Через этот стабилизатор включен операционный усилитель.

На ОУ DA1.1 выполнен регулирующий узел источника питания, а на втором элементе собран блок защиты короткого замыкания. Светодиод сигнализирует в случае короткого замыкания.

Наладка блока питания. Вначале регулируют напряжение питания ОУ. Для этого перед включением, операционный усилитель извлекают из панельки. Настройка схемы БП заключается в подборе номинала резистора R2, при котором напряжение на коллекторе первого транзистора будет 6,5 вольт. После этого ОУ устанавливают обратно в конструкцию.

Затем переменное сопротивлением R15 переводят в нижнее по схеме положение т.е. 0 Вольт. Путем подбора резистора R6 регулируют опорное напряжение до уровня 2,5 вольт на верхнем по схеме выводе переменного сопротивления R15. Затем переменное сопротивление R15 переводят в верхнее по схеме положение и устанавливают максимальное напряжение 30 вольт подстроечным сопротивлением R10.

Лабораторный двухполярный БП

 

Лабораторный блок питания

Диоды VD5 и VD8 устанавливать не обязательно Сопротивление резисторов R1 и R5 можно увеличить в три раза. Транзистор VT6 лучше установить кремниевый, например, КТ818В или КТ818Г. Между выводами 7, 1 микросхем DA1 и DA2 и общим проводом желательно установить керамические конденсаторы емкостью 0,1 мкф. Современной заменой транзисторов МП114 и П309 в данном устройстве могут служить КГ502В, КТ502Г и КГ503В, КТ503Г соответственно. Для уменьшения мультипликативных помех каждую половину вторичной обмотки трансформатора Т1 полезно зашунтировать конденсатором емкостью 0,47 мкф.

 

Переделка блока питания ATX в лабораторный

 

Наглядное пошаговое руководство по переделки компьютерного БП в мощный лабораторный.

Схема лабораторного блока питания с регулировкой напряжения от 2 до 28 вольт

 

Схема его очень проста, но обеспечивает получение переменного напряжения в диапазоне от 2 до 28 В и постоянного напряжения от 3 до37 В. Сетевое напряжение, коммутируемое включателем SA1, через понижающий трансформатор Т1 с многоступенчатой вторичной обмоткой поступает на переключатель SA2, которым выбирается нужный уровень выходного напряжения. Тумблер SA3 служит для включения постоянного или переменного напряжения. При выбранном положении "Переменное" напряжение поступает, на контакты Х2 с включенных секций вторичной обмотки Т1. В положении SA3 "ПОСТ" напряжение выпрямляется диодным мостом VD1- VD4, сглаживается конденсатором С1 и подается на контакты ХЗ. По прибору PV1 контролируется выходное напряжение, светодиод HL1 сигнализирует о включении блока в сеть.

Схема простого лабороторного блока питания

Детали:

FU1 —предохранитель на 1...2 A

SA1 — тумблер МТЗ (сдвоенный), но можно использовать однополюсный МТ1.

Трансформатор Т1 — самодельный понижающий с 10-ю отводами (1 — 2 В, 2 —6 В, 3 — 8 В, 4—11 В, 5—14 В, 6 — 17 В, 7 — 19 В, 8 — 23 В, 9 — 26 В, 10 — 28 В).

SA2 — галетный переключатель на 11 положений

SA3 — тумблер МТЗ

Диоды VD1...VD4 — КД202Д, установленные на радиаторы,

PV1 — измерительная головка марки М42100. Нужный предел шкалы устанавливается подбором сопротивления R2.

Схема простого лабораторного блока с регулируемым выходным напряжением постоянного тока от 1 до 9 В

 

Эта схема лабораторного блока питания способна работать с нагрузкой, потребляющей до 1,6 А. Конструкция имеет защиту от перегрузки и КЗ, а также защиту от возможного повышенного напряжения сети, что особенно актуально при проживании в сельской местности.

Напряжение сети через плавкий предохранитель идет на первичную обмотку понижающего трансформатора. Пониженное до 9 В напряжение со второй обмотки проходит на мостовой выпрямитель, на диодах Шотки VD2 - VD5. Пульсации напряжения сглаживаются большой ёмкостью С5, после чего идет на компенсационный стабилизатор напряжения, построенный с использованием дискретных компонентов.

Блок питания с регулируемым выходным напряжением постоянного тока от 1 до 9 В

 

Работа компенсационного стабилизатора: С увеличением входного напряжения или снижением тока нагрузки выходное напряжение пытается увеличиться. Из-за этого транзистор VT3 открывается сильнее, следовательно, сильнее откроется и VT1, который, шунтируя затвор-исток полевого транзистора VT2 и сопротивление канала сток-исток возрастает, напряжение на выходе стабилизатора понижается. Регулировку выходного напряжения осуществляют переменным сопротивлениемс R9. Стабилитрон VD6 защищает полевой транзистор

Тумблером SB2 выбирают диапазон выходных напряжений 1...4 В или 2,3...9 В. Следует отметить, что схем лабораторных блоков питания с низким выходным напряжением от 1 В немного. Тумблером SB1 задают ток срабатывания защиты. Светодиод HL3 сигнализирует о срабатавшем самовоссганавливающем предохранителе. Варистор RU1 защищает трансформатор и выпрямитель от возможных всплесков сетевого напряжения.

Сверхъяркие светодиоды HL1 и HL2 говорят о том, что блок питания включен в сеть, а также, являются подсветкой вольтметра.

Вместо микросхемы L7805ACV можно использовать отечественную микросхему КР142ЕН5 А, В, МС7805, МС32267, LM330T-5,0, LM2940T-5,0, LM9073. Вместо стабилизатора L7808CV можно использовать МС7808, UVI2940-8,0

Понижающий трансформатор ТП112-3-1 с напряжением ХХ на вторичной обмотке 11 В можно заменить на ТП114-2, ТП121-17. ТПП112-6. Понижающий трансформатор типа ТПП-224М от старого импульсного блока питания от отечественного компьютера «Электроника МС».

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Питание | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: блока, лабораторного, Схема, питания | Рейтинг: 1.0/1
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ночник в настольной лампе своими руками
ночник в настольной лампе своими руками
Ветрогенератор своими руками
Ветрогенератор своими руками
Как сделать кормушку своими руками
Как сделать кормушку своими руками
Как сделать дверной проем
Как сделать дверной проем
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
Как чистить кондиционер
Как чистить кондиционер
Держатель инструментов на магнитах своими руками
Держатель инструментов на магнитах своими руками
Исскуственная кровь своими руками
Исскуственная кровь своими руками
Информация по панелям ПВХ и МДФ
Информация по панелям ПВХ и МДФ

Всего комментариев: 0
avatar

%