Мощный стабилизатор 5А схема - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Мощный стабилизатор 5А схема
07:54
Мощный стабилизатор 5А схема

Для питания радиоэлектронных средств с повышенным потреблением тока необходимо использовать стабилизаторы обеспечивающие стабилизацию напряжения при токе нагрузки от 3 - 5А. При использовании современной элементной базы, а т.е. микросхем стабилизаторов и мощных транзисторов поставленная задача будет легко выполнима. Для того чтобы элементная база в конструируемом вами стабилизаторе была выбрана правильно, необходимо провести расчет выходных параметров стабилизатора в зависимости от ваших потребностей.

Принципиальная схема мощного стабилизатора обеспечивающего ток нагрузки до 5А приведена на рис.1, что вполне достаточно для запитывания большинства радиолюбительских конструкций. Схема выполнена с применением микросхемы стабилизатора серии КР142 и внешнего проходного транзистора.

При малом токе потребления транзистор VT1 закрыт и работает только микросхема стабилизатора, но при увеличении потребляемого тока, напряжение, выделяемое на R2 и VD5, открывает транзистор VT1, и основная часть тока нагрузки начинает течь через его переход. Резистор R1 служит датчиком тока по перегрузке. Чем больше сопротивление R1, тем по меньшему току срабатывает защита, и транзистор VT1 закрывается. Фильтрующий дроссель L1 служит для подавления пульсации переменного тока при максимальной нагрузке.

Данную схему можно взять за основу при построении различных стабилизаторов на напряжение 5 - 15В. При этом силовые диоды VD1 - VD4 должны быть рассчитаны на ток не менее 10А. При помощи резистором R4 осуществляется точная подстройка выходного напряжения - т.е. базовое значение задается типом применяемой микросхемы стабилизатора серии КР142. Все силовые элементы устанавливаются на радиаторы площадью не менее 200 см2.

Расчет

Для нормальной работы любого стабилизатора и сохранения его параметров при максимальном потреблении тока нагрузкой необходимо произвести расчет. Чтобы показать на примере приведем расчет стабилизатора напряжения показанного на рис.1 со следующими характеристиками:

  • Uвх - 20В;
  • Uвых - 12В;
  • Iнаг - 3A;

Выбираем стабилизатор напряжения 12В в серии КР142 — КР142ЕН8Б и т.д. Выбираем проходной транзистор, способный рассеять максимальную мощность нагрузки Ррас = Uвх* Iнагр = 20 • 3 = 60 Вт - мощность транзистора желательно выбирать в 1.5 - 2 раза большей.

К примеру нам подходит распространенный КТ818А имеющий характеристики - Ррас = 100 Вт, Iк макс = 15А. В качестве диодов VD1 - VD5 могут использоваться любые подходящие по току силовые диоды, например, КД202Д и т.д.

Применение современных радиокомпонентов уменьшит габариты и улучшит параметры стабилизатора, но не все радиолюбители могут покупать новые радиодетали. Поэтому использование радиодеталей БУ от различных блоков подлежащих разборке, расширяет возможности радиолюбителя при конструировании стабилизаторов. Данная схема стабилизатора и рассчитана на самое широкое применение различных радиодеталей.

Ю. Замятин, (UA9XPJ).

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Питание | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: , Схема, мощный, стабилизатор | Рейтинг: 4.0/3
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Тумба под раковину своими руками
Тумба под раковину своими руками
монтаж электропроводки своими руками
монтаж электропроводки своими руками
Как выращивать мицелий дома своими руками
Как выращивать мицелий дома своими руками
Информация по панелям ПВХ и МДФ
Информация по панелям ПВХ и МДФ
Подсветка выключателя своими руками
Подсветка выключателя своими руками
Измельчитель веток своими руками
Измельчитель веток своими руками
Табурет своими руками
Табурет своими руками
Средство для чистки унитаза своими руками
Средство для чистки унитаза своими руками
скейтборд своими руками
скейтборд своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%