Портативная радиостанция на 28 МГц схема - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Портативная радиостанция на 28 МГц схема
10:18
Портативная радиостанция на 28 МГц схема

Портативная радиостанция на 28 МГц

Время от времени в редакционной почте встречаются просьбы опубликовать описания несложной носимой радиостанции, которую можно использовать для проведения связей на небольшие расстояния (до 2...3 км). Лучше всего для этих целей подходит диапазон 2 метра, но изготовить простую и надежную радиостанцию на этот диапазон радиолюбителю, не имеющему большого опыта, не так-то просто. Разумным компромиссом может быть радиостанция на диапазон 10 метров: сама радиостанция относительно проста и не содержит дефицитных деталей, а короткая телескопическая ан тенна еще достаточно эффективна для проведения связей на не очень большие расстояния. Лет пять-шесть назад Василий Волков (UA3DGU) из Подмосковья разработал такую радиостанцию. Ее особенность — упрощенные требования к кварцевым резонаторам, подбор которых обычно вызывает трудности при повторении подобных конструкций. Для передатчика радиостанции нужен резонатор с частотой, третья гармоника которой попадает в телефонный участок любительского диапазона 10 метров. Для приемника подойдет любой резонатор, частота которого отстоит от рабочей частоты передатчика на произвольное значение в пределах от 300 кГц до 1 МГц. Такая свобода выбора объясняется тем, что избирательные свойства тракта ПЧ приемника определяются LC-контурами, и, следовательно, значение промежуточной частоты можно в известных пределах установить произвольно.

Передатчик радиостанции (рис. 1) —двухкаскадный. Резонатор ZQ1 задающего генератора (транзистор VT1) возбуждается на третьей гармонике. Амплитудная модуляция осуществляется в выходном каскаде. Модулирующее напряжение звуковой частоты через трансформатор Т1 подается в цепь эмиттера транзистора VT3. Модулятор состоит из каскада предварительного усиления на транзисторе VT2 и основного усилителя на микросхеме DA1.

Приемник радиостанции (рис. 2) собран на двух микросхемах в стандартном включении. Небольшая особенность — на диод детектора VD1 с движка переменного резистора R7 можно подать некоторое закрывающее напряжение, что позволяет простейшими средствами реализовать функцию подавления шумов (точнее, устранение раздражающего шума приемника при уверенной связи). При частотах кварцевых резонаторов приемника и передатчика, приведенных на рис. 1 и 2, значение частоты ПЧ приемника будет 860 кГц. Коммутация "прием-передача" осуществляется переключателем SA1 (рис. 1), который контактами SA1.1 переключает антенну либо к выходу передатчика, либо к входу приемника, а контактами SA1.2 — питание либо к передатчику, либо к приемнику. Телескопическая антенна длиной примерно 1 м настраивается на рабочую частоту удлиняющей катушкой L5 (см. рис. 1). Радиостанция в авторском варианте была выполнена методом навесного монтажа (печатная плата не разрабатывалась). Катушка L1 приемника имеет 9 витков, L2 — 4 витка. Они намотаны проводом ПЭВ-0,31 на каркасе диаметром 5 мм с подст-роечником из карбонильного железаот магнитопровода СБ-12а. L3 — стандартный высокочастотный дроссель из серии ДМ (индуктивность 160 мкГн). Для катушек L3 и L4 применены такие же каркасы. Они имеют соответственно 5 (провод ПЭВ-0,51) и 15 витков (провод ПЭВ-0,31). Модулирующий трансформатор Т1 — выходной от приемника "Сельга-404". Он выполнен на Ш-образном магнитопроводе сечением 5х6 мм. Первичная обмотка имеет 60 витков проводом ПЭВ-0,51, а вторичная — 450 витков проводом ПЭВ-0,31. Катушки L1-L3 приемника намотаны проводом ПЭВ-0,31 на каркасе диаметром 5 мм с подстроечником из карбонильного железа от магнитопровода СБ-12а. Они имеют соответственно 10, 3 и 10 витков. Катушки L4-L6 использованы от контуров ПЧ малогабаритного приемника. При повторении конструкции номиналы конденсаторов С12, С19 и С4 надо взять такими, чтобы обеспечивали с этими катушками резонанс на выбранной частоте ПЧ. Для повышения чувствительности приемника и, следовательно, повышения дальности связи в него можно ввести входной каскад на полевом транзисторе (рис. 3). Катушка L1 — такая же, как и в основном варианте приемника.

При налаживании передатчика подстроечником катушки L1 добиваются устойчивого возбуждения кварцевого резонатора задающего генератора на третьей гармонике. Затем последовательной подстройкой катушек L4 и L5 добиваются максимальной излучаемой мощности (контролируют по внешнему индикатору поля). После этого проверяют модуляцию. Если при этом наблюдается перемодуляция, уменьшают усиление каскада на транзисторе VT2 (устанавливают резистор R9 с большим номиналом). И, наоборот, если модуляция "мелковата", то устанавливают этот резистор с меньшим номиналом. Налаживание приемника сводится к аналогичным процедурам. Сначала добиваются подстройкой катушки L3 устойчивой работы гетеродина, а затем подстройкой катушек L1 и L4—L6 — максимальной чувствительности приемника.

Василий Волков (UA3DGU) (РАДИО № 9-98г., с.40-41.)

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Радио передача | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: Схема, радиостанция, 28 МГц, на, Портативная | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Как соединять пластиковые трубы
Как соединять пластиковые трубы
Поделки из дерева своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поддон своими руками
Поддон своими руками
Звездное небо на полу своими руками
Звездное небо на полу своими руками
Реставрация старой мебели своими руками
Реставрация старой мебели своими руками
Тумба под раковину своими руками
Тумба под раковину своими руками
Как сделать дверной проем
Как сделать дверной проем
ночник в настольной лампе своими руками
ночник в настольной лампе своими руками
Делаем кровать своими руками
Делаем кровать своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%