Схема стабилизатора напряжения - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Схема стабилизатора напряжения
07:44
Схема стабилизатора напряжения

Схема стабилизатора напряжения

В последнее время большой популярностью пользуются стабилизаторы напряжения с падающей характеристикой системы защиты [1—3]. Они обладают способностью автоматически возвращаться в режим стабилизации напряжения после устранения причины перегрузки, на регулирующем элементе в режиме замыкания нагрузки рассеивается сравнительно небольшая мощность. Ниже представлена схема стабилизатора напряжения.

Такой стабилизатор обычно содержит источник образцового напряжения, дифференциальный усилитель, систему защиты и регулирующий элемент на составном транзисторе. В систему защиты входят устройство ограничения тока нагрузки и цепь со стабилитроном, включенным параллельно регулирующему элементу. Эта цепь формирует падающий участок нагрузочной характеристики. Ограничитель тока нагрузки построен на токоизмерительном резисторе, включенном между базой и эмиттером транзистора, шунтирующего эмиттерные переходы регулирующего элемента.

Недостаток этих стабилизаторов — значительная разность между входным и выходным напряжениями, необходимая для нормальной работы устройства. Она состоит из падения напряжения на источнике тока в коллекторной цепи дифференциального усилителя и эмиттерных переходах составного транзистора регулирующего элемента и равна примерно 3 В. Столь большое значение не позволяет достичь высокого КПД устройства, особенно при низком выходном напряжении. Например, пятивольтовый стабилизатор, выполненный по подобной схеме, будет иметь КПД около 60 %.

Падение напряжения на стабилизаторе может быть снижено до 1... 1,5 В, если в источнике тока в коллекторной цепи дифференциального усилителя использовать германиевый транзистор, а в регулирующем элементе — составной транзистор с дополнительной симметрией.

Еще больше повысить КПД стабилизатора позволяет его построение но схеме “с малым напряжением потерь”

[I]. Составной регулирующий транзистор должен быть включен здесь по схеме с общим эмиттером по отношению к нагрузке, поэтому для управления регулирующим элементом используют инвертирующий выход дифференциального усилителя. В этом случае необходимость в источнике тока отпадает, так как коллекторный ток с этого выхода дифференциального усилителя непосредственно служит базовым током составною транзистора регулирующего элемента. Минимальная разность между входным и выходным напряжениями, достаточная для нормальной работы стабилизатора, равна падению напряжения на токоизмерительном резисторе плюс напряжение насыщения выходного транзистора и не превышает 1 В.

Cтабилизатор схема:

стабилизатор схема

Добиться дальнейшего уменьшения напряжения потерь на стабилизаторе можно только одним путем — снижением падения напряжения на токоизмерительном резисторе. Эта возможность реализована в стабилизаторе, схема которого показана на рис. 1. Резистор R2 устройства защиты включен в цепь источника тока, выполненного на полевом транзисторе VT2. Максимальный выходной ток 1,„а„ стабилизатора определяется выражением l^^”(0,6—L)R2)/Rl, где UR2 — падение напряжения на резисторе. R2.

Подборкой резистора R3 устанавливают ток через резистор R2 равным 1 мА. Таким образом, максимальное падение напряжения на резисторе R1 примерно равно 0,2 В.

Основные технические характеристики стабилизатора

Коэффициент стабилизации . . 500 Выходное сопротивление, Ом . . 0,5 Максимальный ток нагрузки, мА 100 Входное напряжение, В . . , . 9,3...15 Выходное напряжение, В ... 9

Коэффициент подавления пульсации, дБ ........ 55

КПД при входном напряжении 9,3 В, %,....... 93

Температурный коэффициент выходною напряжения. %/" С —0.35

схема стабилизатора напряжения

Вид нагрузочной характеристики стабилизатора при различных значениях входного напряжения показан на рис. 2.

Пределы изменения входного напряжения можно расширить в сторону увеличения использованием стабилитрона VD2 с более высоким напряжением стабилизации. При этом, однако, нагрузочная характеристика несколько изменится.

Стабилизатор обладает определенной универсальностью. Выходное напряжение можно изменять подборкой резистора Кб в пределах от Uoбp+(2... 3) В до максимально допустимого напряжения Uкэ используемых транзисторов (Uобр — образцовое напряжение). Эти 2...3 В необходимы для работы источника тока, собранного на транзисторе VT2. Необходимой формы на грузочной характеристики добиваются подборкой элементов VD2 и R7. Максимальный ток нагрузки устанавливают подборкой резистора R1. Без каких-либо изменений стабилизатор может работать при токе нагрузки до 1 А. При еще большем токе составной регулирующий транзистор должен быть уже не двойным, а тройным — придется добавить еще более мощный транзистор.

В стабилизаторе можно использовать и другие маломощные кремниевые транзисторы соответствующей структуры, подходящие по напряжению. Транзистор КТ814А также может быть заменен на другой, структуры р-п-р, рассчитанный на соответствующую рассеиваемую мощность. Следует использовать транзисторы с малым напряжением насыщения.

Описанный стабилизатор может быть рекомендован к использованию в устройствах, где требования к стабильности выходного напряжения умеренные, а главными факторами являются высокий КПД и наличие защиты от перегрузок и замыканий в нагрузке с автоматическим возвращением в рабочий режим после устранения перегрузки.

г. Донецк А. СТЕХИН

ЛИТЕРАТУРА

1. Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство. Пер. с нем.— М.: Мир, 1983, с. 258--262.

2. Талалов А. Полевой транзистор в стабилизаторе напряжения. — Радио, 1983, № 1.

3. Стабилизатор напряжения с защитой от перегрузки, схема стабилизатора .— Радио. 1984, № 9,

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Питание | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: Схема, напряжения, стабилизатора | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Как сделать сад в бутылке
Как сделать сад в бутылке
Компьютерный стол своими руками
Компьютерный стол своими руками
Как соединять пластиковые трубы
Как соединять пластиковые трубы
Заточка больших инструментов
Заточка больших инструментов
Исскуственная кровь своими руками
Исскуственная кровь своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки из дерева своими руками
Тумба под раковину своими руками
Тумба под раковину своими руками
Отмычки ко всем замкам своими руками
Отмычки ко всем замкам своими руками
Подсветка выключателя своими руками
Подсветка выключателя своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%