САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Для дома [27]
Огород дача [0]
Оружие [0]
Для жизни [5]
Электричество [4]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Как чистить кондиционер
20:41
Как чистить кондиционер

Как, чистить, кондиционер

С приближением жарких дней все более становится актуальной проблема охлаждения наших жилищ, поэтому многие хозяева задумываются о том, как чистить кондиционер. Процедура эта необходима в рамках обслуживания любой климатической техники, ведь кондиционер является дорогостоящим оборудованием, требующим особого ухода и технического обслуживания. Обычно сервисное обслуживание климатической техники проводится минимум раз в полгода, а лучше раз в квартал. Это позволяет вдвое увеличить срок службы кондиционера.

Как чистить кондиционер

Если за кондиционерами вовремя не ухаживать с ними могут произойти разные неприятности – прибор может начать шуметь, вибрировать, перегреваться, начнет капать вода, потемнеют фильтры или появится неприятный запах. Последние пункты напрямую связаны с чисткой кондиционера. Этот вид обслуживания является одним из наиболее легких в техническом сопровождении кондиционеров, поэтому сделать это можно и самостоятельно, без вызова специалиста.

Чистка внутренних фильтров кондиционера

Очищение внутренних фильтров кондиционеров избавляет прибор от скопления пыли и микробов, скапливающихся на поверхностях, через которые идет фильтрация воздуха внутри помещения. Накопившиеся загрязнения снижают воздухообмен и таким образом понижают производительность кондиционера. Можно провести аналогию с пылесосом, фильтры и пылесборные мешки которого регулярно очищаются. Кондиционеры работают с меньшим количеством пыли и висят под потолком, где воздух чище, но все же это не избавляет их от необходимости чистки фильтров. Кстати, на фильтры оказывает влияние и задымленность помещения, поэтому если в комнатах курят, то чистка должна производиться чаще.

Процедура чистки внутренних фильтров абсолютно не сложная. С ней сможет справиться любой пользователь кондиционера. Частота чистки, как уже было сказано, зависит от степени запыленности и задымленности помещения, но в среднем периодичность составляет один месяц. При дополнительных средствах очистки воздуха, частой влажной уборке или если кондиционер используется редко, фильтры внутри его могут оставаться чистыми и спустя год работы, но такое встречается нечасто.

Как чистить кондиционер

  1. Прибор обязательно выключают из электросети. Затем необходимо поставить устойчивую стремянку и подняться к внутреннему блоку кондиционера. Необходимо снять переднюю крышку устройства, для чего ее берут обеими руками и без усилия тянут на себя.
  2. Под открывшейся крышкой будут видны два пластиковых фильтра внутреннего блока кондиционера. Их вытаскивают, взяв за нижнюю часть – сначала один, потом второй – и мягко потянув на себя.

    Как чистить кондиционер

  3. Приступают к чистке фильтров. Если они очень загрязнены, то их сначала чистят пылесосом с щелевой насадкой, а потом уже моют. Промывают фильтры под небольшой струей воды. Сильно загрязненные фильтры можно замочить в моющем средстве на некоторое время, а потом аккуратно промыть под проточной водой.

    Иногда бывает, что из внутреннего блока кондиционера исходит неприятный запах. Его возникновение объясняется наличием влажной среды внутри прибора, в которой отлично размножаются бактерии и плесень. Именно эти микроорганизмы способствую неприятному запаху из внутреннего блока кондиционера.

    Для его устранения можно использовать дезинфицирующие средства или антисептики на спиртовой основе. Их можно купить в обычной аптеке или приобрести специальный дезинфицирующий состав для кондиционеров. Далее надо открыть крышку кондиционера, вытащить из него пылевые сетки и переключить прибор на минимальную температуру и скорость воздушного потока. Антисептик с помощью пульверизатора разбрызгивают внутрь радиатора (сетчатого или пластинчатого) охладителя. Спустя несколько минут запах должен исчезнуть.

  4. После сушки фильтров можно вставлять их обратно по тому же принципу, по которому они вынимались. Работать без фильтров кондиционер не может, поскольку они попутно являются теплообменниками для внутреннего блока прибора. Если он запылится, то производительность кондиционера снизится.

Иногда встречается проблема, при которой с внутреннего блока кондиционера капает вода. Это свидетельствует о засорении дренажного трубопровода. Решается эта проблема следующим образом: необходимо подуть в отверстие дренажной трубки и выдуть таким образом образовавшуюся пробку. Если же эти действия не помогли, или добраться к дренажной трубке возможности нет, то лучше вызвать специалиста по ремонту и обслуживанию кондиционеров.

Чистка наружного блока кондиционера

Эти работы следует доверить профессионалам. поскольку речь идет о радиаторах и теплообменниках наружного блока – частях кондиционера, в которых происходят главные процессы по нагреванию и охлаждению воздуха. Пластинки радиатора выполняются очень тонкими, просвет между ними минимальный, а значит их легко повредить.

  • Режущие диски насаживаются на стальной вал диаметром 20 мм, а между ними надевают тонкие пластиковые шайбы из прочного материала. Двигатель на раме должен перемещаться относительно дисковых пил – для возможности регулирования натяжение ремня привода, а фиксировать его можно специальными болтами.

    В качестве дополнительного элемента на раму измельчителя можно прикрепить упорный брусок, который будет служить упором для веток в процессе измельчения.

Вариант измельчителя с дисковыми пилами

измельчитель веток своими руками фото

Для такого оборудования не нужен мощный мотор, поэтому был выбран двигатель от мотоблока МБ-1 с мощностью 5 л.с. со шкивом отбора мощности.

В качестве ножей используются дисковые пилы с твердосплавными насадками, точнее их пакет из нескольких штук. В промышленных измельчителях используют небольшое количество режущих элементов, в этом же случае можно сделать пакет пил размером 8 или 10 см. В данном примере в измельчителе установлено 25 дисковых пил по дереву, которые образуют пакет толщиной 8 см.

Такой вариант удобен еще и тем, что при выходе из строя одно из пил, ее можно легко заменить, купив нужную дисковую пилу в магазине инструмента.

Для посадочной оси для пил с посадочным диаметром 20 см применили резьбовую шпильку М20 и использовали соответствующие гайки и шайбы. На дисковых пилах ширина твердосплавного зуба больше толщины собственного металлического диска, поэтому необходимо изготовить шайбы из тонкого пластика для разделения каждой пилы – чтобы зубья не цеплялись друг за друга.

Также в измельчителе применены недорогие автомобильные запчасти: шкив от генератора ВАЗ, подходящий к диаметру оси, подшипники промежуточного вала КПП от ВАЗ с внутренним диаметром 20 мм.
Рама измельчителя крепится на штанге мотоблока так, чтобы перемещаться вдоль нее для натяжения ремня привода, фиксируется она двумя специальными болтами. На уровне оси измельчителя в районе упирания измельчаемой ветки или стебля растения прикрепляют упорный профиль.

Для приема измельчаемого продукта сделан верхний кожух в виде раструба – приемник, а снизу также сделан кожух, чтобы предотвратить разбрасывание измельчённых частиц.
В данном измельчителе легко перерабатывается не только древесина (можно переработать даже ветку диаметром с черенок лопаты), но и фрукты с образование пюре и сока. Производительность данного оборудования очень высока.

При работе с любым измельчителем необходимо соблюдать технику безопасности, не подталкивать ветку к самому режущему элементу, не обрабатывать неподходящие продукты (например, пластик), которые могут поранить своими осколками работника. Работать лучше в защитных очках, а размер приемника сделать таким, чтобы туда не могла пройти рука человека.

При наличии определенной сноровки самостоятельно изготовить измельчитель для веток и других органических отходов не составляет труда, зато потом можно быстро и удобно перерабатывать любые органические отходы для компостной смеси.


 
Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
Категория: Для дома | Просмотров: 2000 | Добавил: d0g | Теги: как, кондиционер, чистить | Рейтинг: 1.0/1

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев: 0
avatar

%