САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Для дома [27]
Огород дача [0]
Оружие [0]
Для жизни [5]
Электричество [4]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Как сделать дверной проем
20:28
Как сделать дверной проем

 

Иногда в процессе ремонта и перепланировки квартиры возникает вопрос, как сделать дверной проем. Существуют строительные фирмы, специализирующиеся на подобных работах, но сформировать дверной проем можно и самостоятельно, соблюдая все необходимые правила перепланировки. Все же для составления проекта будущей перепланировки следует воспользоваться услугами специалиста по дверным проемам. Он на месте определит, что можно будет переделать, а что нет. Обычно жилое пространство расширяют за счет ликвидации перегородок и стен или переносят дверные проемы в другое место.

Как сделать дверной проем

При установке нового дверного проема важно соблюдать принятые строительные нормы и правила. Они предусматривают, что из капитальной (кирпичной или железобетонной) стены толщиной 120-400 мм можно удалить участок размерами 700-2000 мм шириной и 2100 длиной. Располагать дверной проем лучше в середине стены, в крайнем случае, можно отступить от внешней стены на расстояние минимум 600 мм. В квартирах на 1-4 этажах ширина проема не должна превышать 900 мм или же необходимо сооружение дополнительных поддерживающих элементов.

сделать дверной проем в стенеПолучив консультацию у специалиста по дверным проемам и согласовав переделку в соответствующих инстанциях, можно приступать к формированию нового проема. Современный дизайн предусматривает множество решений по изготовлению проемов. Можно сделать дверной проем в виде арки, круглым или овальным, оформить его колонами или другими декоративными элементами.

Если новый проем будет делаться самостоятельно, то необходимо запастись необходимыми инструментами: отбойным молотком или перфоратором, сгодится и дрель с перфораторной насадкой. Для резки армированного толстого бетона с металлическими стержнями диаметром 4-12 мм используют дисковую фрезу с алмазными сегментами. Этот инструмент подходит и для работы с другими материалами стен, он не допускает появление трещин и других повреждений стен, которые могут появиться при использовании отбойного молотка.

Формируют дверной проем поэтапно. Сначала намечают контуры дверного проема при помощи простого карандаша. После утверждения размеров, формы и расположения будущей двери контуры прорезают дисковой пилой по вертикали и горизонтали.

вырезать дверной проем

 

Глубина первоначального надреза будущего проема составляет 140 мм, вторым подходом контур дверного проема выпиливается полностью на толщину стены. Во время работы режущим диском инструмент необходимо периодически охлаждать водой. Также надо следить, чтобы диск не зацепил пространство под плинтусом возле дверного проема. Выпиленную часть проема осторожно наклоняют и вынимают. После этого устанавливают обрамляющий каркас и приваривают его к встроенным в стену швеллерам. Затем продолжают чистовую обработку дверного проема.

После окончания работ необходимо пригласить работника БТИ для приемки нового дверного проема. Он произведет измерение и инвентаризацию получившегося проема и всего помещения, внесет изменения в технический паспорт квартиры и выдаст копию поэтажного плана дома. После этого перепланировка будет юридически подтверждена. Этот документ может понадобиться при продаже, обмене или дарении квартиры.


 
Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
Категория: Для дома | Просмотров: 1505 | Добавил: d0g | Теги: проем, как, дверной, сделать | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев: 0
avatar

%