САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Для дома [27]
Огород дача [0]
Оружие [0]
Для жизни [5]
Электричество [4]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2015 » Февраль » 26 » открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
20:55
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками

которых можно узнать из ПУЭ – «Правила устройства электроустановок». Данные особенности определяются материалом зданий. Древесина является источником повышенной пожароопасности и потому именно несоответствие монтажа электропроводки ПУЭ является причиной пожаров в большинстве случаев.

Как электропроводка других зданий, элекропроводка в деревянном доме имеет электрический ввод, который согласно правил должен быть выполнен из провода сечением не меньше 16 квадратных миллиметров.

Для монтажа ввода хорошо подходит распространенный в последнее время самонесущий изолированный провод, но по правилам алюминиевый ввод в дом запрещен, поэтому необходимо будет сделать переход с алюминия на медь.

открытая электропроводка в деревянном доме

Главный ввод в дом, построенный из пожароопасного материала, монтируется только с применением медного провода, проложенного в металлической трубе, которая в свою очередь монтируется в поверхность стены. Внутренняя проводка в деревянном доме также монтируется согласно строгих правил. Если планируется открытый монтаж электропроводки, то должен применяться кабель с негорючей изоляцией по типу NYM или ВВГнг. В противном случае кабель помещают в специальный кабельный канал, гофротрубу или электротехнический плинтус.

Кабель без несгораемой изоляции можно укладывать и непосредственно на стену, но в таком случае между стеной и проводом должно оставаться расстояние не менее 1 см. Для этого обычно используют ролики-изоляторы. Этот способ, также как и использование гофротрубы возможен только для монтажа в нежилых помещениях – гаражах, сараях, складах и т.д., так как эти конструкции портят внешний вид стен. Для комнат обычно используют кабельные каналы.

скрытая электропроводка в деревянном доме

Проводка освещения, монтируемая в пустотах между основным и подвесным потолком, размещаются в гофротрубах. Переходы кабелей между стенами монтируются исключительно в металлических трубах для того, чтобы провода не портились грызунами или не сдавливались в связи с осадкой здания. При монтаже скрытой электропроводки, в случае когда стены обшиваются вагонкой или стеновыми панелями, кабеля и провода также прокладываются в металлических трубах. Их соединяют между собой и заземляют для защиты от ударов током при пробое бытовых приборов на корпус.

При комплектации электрощита обязательно применение устройства защитного отключения (УЗО), которое предохраняет людей от поражения током и обесточивает дом при утечке тока. В то же время УЗо не защищает от коротких замыканий и потому на выходе необходимо размещать автоматические выключатели с номиналом 16 ампер (для освещения) и 25А (для силовых групп).


 
Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
Категория: Электричество | Просмотров: 1765 | Добавил: d0g | Теги: электропроводка, своими, деревянном, Открытая, руками, доме | Рейтинг: 1.5/2

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев: 0
avatar

%