Конвертер к радиоприемнику СХЕМА - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Конвертер к радиоприемнику СХЕМА
11:46
Конвертер к радиоприемнику СХЕМА
Радиолюбительские конструкции на транзисторах » Конвертер к радиоприемнику для приема DRM-радиостанций 
 

В  радиолюбительских конструкциях для преобразования сигналов ПЧ радиовещательных приёмников (450. 455 или 465 кГц) в ПЧ 12 кГц, необхо­димую для демодуляции сигналов DRM– радиостанций и компьютере, широко применяется метод преобразования частоты в самом радиоприёмнике. Для его реализации применяют так называемый « телеграфный гетеродин », сигнал которого подают в тракт ПЧ радиоприёмника. Преимущество тако­го способа — простота, но ему присущь ряд существенных недостатков, в част­ности, снижение чувствительности радиоприемника из-за мощного сигна­ла « телеграфного гетеродина » и появление интермодуляционных составляющих в спектре ПЧ 12 кГц.

Устранить отмеченные недостатки и повысить качество приема можно, если применить автономный преобразова­тель частоты (конвертер) сигналов ПЧ 450,455 или 465 кГц в ПЧ 12 кГц. Проще всего реализовать такой конвертер на базе карманного сканирующего радио вещательного УКВ ЧМ радиоприёмни­ка. В продаже имеется довольно много различных моделей таких приемников, имеющих схожие схемотехнические ре­шения. В большинстве из них примене­на специализированная микросхема ЧМ приёмника TDA7088. УЗЧ чаще всего со­бран на микросхеме YD2822A (или её аналоге) или двух, трех транзисторах.

 

Используя узлы, входящие в состав микросхемы TDA7088. например, усили­тель ВЧ, генератор, балансный пере­множитель сигналов, можно сделать ав­тономный конвертер 455/12 кГц для преобразования сигналов DRM. Для изготовления такого конвертера потре­буется доработка сканирующего УКВ ЧМ радиоприёмника. Такая конструкция бу­дет иметь готовый корпус со встроенны­ми гнёздами и батарейным отсеком, что позволит применять её совместно с раз­личными типами AM радиоприёмников.

Для доработки был выбран УКВ ЧМ радиоприёмник « Fusun ». На рис. 1 по­казаны изменения в схеме включения микросхемы TDA7088, которые следует выполнить для использования ее в ка­честве конвертера 455/12 кГц. Все из­менения показаны красным цветом. Ну­мерация элементов может не совпадать с нумерацией элементов на плате. Во входной цепи исключают резистор R1, конденсатор С1, катушку индуктивности L1 и телескопическую антенну. Кон­денсатор С3 ёмкостью 82 пф заменяют конденсатором ёмкостью 1000 пФ. К этому конденсатору подключают экра­нированный провод длиной 15…20 см с вилкой ХР1 на конце. По этому проводу на вход микросхемы DA1 поступает сиг­нал ПЧ 455 кГц с выхода полосового фильтра ПЧ радиоприемника.

В частотозадающей цепи гетеродина удаляют элементы L2, R3, С13, С17, VD1. Конденсатор С14 ёмкостью 27 пф заме­няют конденсатором ёмкостью 750 пФ, который подбирают при налаживании. Взамен катушки 12 устанавливают катушку L3 индуктивностью 1 мГн, намотанную на ферритовом коль­цевом магнитопроводе. Совместно с конденсатором С14 она задаёт частоту гетеродина 462 кГц. Для повышения стабильности частоты введён параметрический стабили­затор напряжения на резисторе R4, диоде VD2 и светодиоде HL1.

Выходной сигнал ПЧ 12 кГц фор­мируется на выводе 8 микросхемы, при этом вывод 9 соединяют с линией питания 3 В Конденсатор С7 дополнительно подавляет вы­сокочастотные составляющие. Пе­чатный проводник, соединяющий переменный резистор регулятора громкости с элементами R5, С16 и выводом 2 микросхемы, перереза­ют, и соединяют переменный рези­стор с выводом 8 микросхемы.

Узел гальванической развязки конвертера и ПК выполнен на оптопаре U1 На излучающий диод оптопары через конденсатор С12 по­ступает сигнал ПЧ 12 кГц, а через резистор R2 — напряжение смещения с линии питания микросхемы.

Фототранзистор оптопары подклю­чают к гнезду XS1, устанавливаемому на корпусе FM приёмника. Эмиттер фототранзистора подключают к внеш­нему контакту гнезда XS1. К этому гнезду подключают экранированный кабель, соединённый с микрофонным входом аудиокарты, на которой имеются нагрузка и питающее напряжение для фототранзистора.

Применены постоянные резисторы С2–23. МЯТ, конденсаторы К10–17, гнездо — телефонное 3,5 мм. Ка­тушка L3 намотана на магнитопроводе типоразмера К8х4х2 из феррита 2000НН. Острые грани кольца об­тачивают наждачной бумагой, затем его покрывают в два слоя нитрола­ком для ногтей и хорошо просуши­вают. Обмотка содержит 100 витков провода ПЭЛ 0.2 мм, для неё потре­буется провод длиной около 1 м. Середина провода помещается в кольцо и поочередно наматывается по 50 витков в разных направлениях.

На плате демонтируют ставшие не­нужными элементы, при этом старую катушку гетеродина (L2) приёмника сле­дует. не выпаивая, растянуть и обрезать выводы длиною около 3 см, концы кото­рых залуживают, они будут использова­ны для подборки конденсатора С14. Все вновь устанавливаемые элементы кон­тура гетеродина должны быть размеще­ны компактно на месте прежнего конту­ра. Новую катушку на плате фиксируют воском (рис. 2). Остальные элементы монтируют на плате со стороны печат­ных проводников. Гнездо XS1 устанавливают взамен телескопической антен­ны. на его выводах монтируют оптопару. резистор R2 и конденсатор С12.

Налаживание конвертера сводится к установке частоты гетеродина. Подбор­кой конденсатора С14, начиная с ёмко­сти 720 пФ, устанавливают частоту 467±2 кГц. Для её контроля можно при­менить радиоприёмник СВ диапазона с синтезатором частоты. Контролируют частоту этим приёмником по второй (934±4 кГц) или третьей гармонике (1401+6 кГц) гетеродина. Для AM при­ёмника с ПЧ 450 кГц гетеродин следует настроить на частоту 462±2 кГц, а для ПЧ 465 кГц — на частоту 477±2 кГц.

Для подключения конвертера к AM приёмнику необходимо вывести сигнал его ПЧ на отдельное гнездо или использовать приёмник, имею­щий такое гнездо, например « Redsun RP2100 ». Схема подключения гнезда для приёмников, имеющих ФПЧ с полосой пропускания больше 10 кГц. показана на рис. 3. Соединение следует проводить экранированным проводом минимальной длины. Если в корпусе приёмника нет свободного места, но есть гнездо для подключения внешнего источника питания, его можно использовать для вывода сигнала ПЧ. При этом потребуется соответствующим образом доработать печатную плату.

 

Похожие статьи:

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Радио прием | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: радиоприемнику, Схема, конвертер | Рейтинг: 5.0/1
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Отмычки ко всем замкам своими руками
Отмычки ко всем замкам своими руками
Компьютерный стол своими руками
Компьютерный стол своими руками
Как сделать кормушку своими руками
Как сделать кормушку своими руками
Как покрасить диски
Как покрасить диски
Средство для чистки унитаза своими руками
Средство для чистки унитаза своими руками
Реставрация старой мебели своими руками
Реставрация старой мебели своими руками
Как сделать дверной проем
Как сделать дверной проем
Звездное небо на полу своими руками
Звездное небо на полу своими руками
Табурет своими руками
Табурет своими руками

Всего комментариев: 1
avatar
1 blavrusha • 01:16, 18.05.2017
заинтересовался DRM ПРИСТАВКОЙ,  кто подскажет как открыть  в (квадратах схемы, плата и др.)
avatar

%