светодиодные светильники своими руками - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » светодиодные светильники своими руками
08:42
светодиодные светильники своими руками

светодиодные светильники своими руками

 

 
Стоимость электроэнергии имеет тенденцию  к подорожанию, и только за уходящий год увеличивалась в несколько раз. Поэтому в целях экономии денежных средств стоит рассмотреть вариант перехода на использование светильников на светодиодах вместо привычных ламп накаливания. Из всего разнообразия видов освещения светодиодные светильники отличаются наилучшими характеристиками в плане эффективности и экономичности. Да и энергии они потребляют, как десять обычных лампочек, вместе взятых, при этом давая одинаковый уровень освещения.

Конструкция светодиодной лампы

Еще один немаловажный фактор – использование таких светильников сохраняет окружающую среду из-за уменьшения выделяемых электростанциями в воздух продуктов горения.

Пользователи светильников на светодиодах сходятся во мнении, что такие лампы характеризуются компактными размерами, экономичным использованием электричества, отсутствием сложностей при самостоятельной установке, да и ни человек, ни природа не получают от них вредных излучений. Вполне вероятно, что вскоре они заменят не только обычные лампы накаливания, но и энергосберегающие.

При всех многочисленных плюсах у светодиодных ламп есть ощутимый минус – достаточно высокая стоимость – порядка 20 — 50 у.е. Можно, конечно, взять и китайский вариант, но работать он будет гораздо меньше, да и светить он будет примерно также, как и лампы дневного света.

Что внутри?

Если рассмотреть светильник поближе, так сказать, изнутри, то мы увидим, что в корпусе есть отражатель и комплект маленьких светодиодов. В силу большого нагревания светодиода, у каждого есть особый охлаждающий радиатор. А там, где они соприкасаются, для лучшего контакта и отведения тепла наносится термопаста.

Если допустить перегрев светодиодов, то они быстро выходят из строя.

В зависимости от того, сколько в лампе светодиодов и какая их мощность, можно определить суммарную мощность всей лампы. Светодиодов может быть разное количество – как один, так и несколько десятков. Все они являются составляющими одной электрической сети и управляются посредством блока питания по специальной схеме подключения.

 

Схемы подключения светодиодных светильников своими руками

Не стоит забывать, что в основе их работе постоянный ток. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на то, какое значение рабочего напряжения имеет лампа. 220 Вольт обозначает встроенный блок питания, поэтому ее легко можно подключить самому, без помощи электрика, как обычную люстру.
Схема подключения одного светодиодного светильника к сети 220В
Схема подключения светодиодного светильника
Цифры 12, 24 Вольта обозначают, что к лампе требуется диодный мост и гасящий резистор с емкостью. Все это нужно для преобразования переменного напряжения в постоянное и уменьшения его величины до требуемой. Лучше всего, если будет приобретен заводской блок питания, это будет гарантией долговечности и безопасности работы.

При приобретении блока питания обязательно нужно иметь в виду цифры выходного напряжения и тока. Это должно быть, например,  12/24 В и 350/700 mA соответственно.

Все необходимые цифры можно прочитать в руководстве к лампе, а также на ней самой. Лучше, если его мощность будет иметь запас в 20%.

Чтобы предупредить поломку светильника, в процессе монтажа его нельзя подключать к сети до окончания монтажных работ.

Схема подключения нескольких светодиодных светильников к сети 220В
Схема подключения светодиодного светильника 220в

При подключении своими руками нужно обязательно соблюсти полярность. А если подключается не один светильник, то необходимо последовательно подключить «плюсы» к «минусам».

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Свет и лазер | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: светильники, Светодиодные, своими, руками | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Квадрокоптер своими руками
Квадрокоптер своими руками
Табурет своими руками
Табурет своими руками
Компьютерный стол своими руками
Компьютерный стол своими руками
Реставрация старой мебели своими руками
Реставрация старой мебели своими руками
Ветрогенератор своими руками
Ветрогенератор своими руками
Как чистить кондиционер
Как чистить кондиционер
металлоискатель, своими руками
металлоискатель, своими руками
Как покрасить диски
Как покрасить диски
Держатель инструментов на магнитах своими руками
Держатель инструментов на магнитах своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%