Мощный лазер из двд своими руками схема - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Мощный лазер из двд своими руками схема
12:06
Мощный лазер из двд своими руками схема

Это то, что нужно! Питание от двух аккумуляторов, стабильное напряжение(а следовательно и ток) на ЛД, которое не зависит от уровня зарядки аккумуляторов! Когда аккумуляторы разрядятся, схема выключится и через ЛД будет идти малый ток (слабое свечение). Наиболее умный и экономичный драйвер! КПД около 90%. И все это на одной LM2621 в малюсеньком корпусе 3х3мм!! тяжело паять, зато у меня получилась плата 16х17мм! И это не придел! См рисунок.

 

Дроссель L1 я намотал на шару, микруха умная, сама во всем разберется). Я намотал 15 витков проводом 0.5мм на дросселе от компьютерного БП. Внутренний диаметр дросселя 2.5мм,
проницаемость феррита неизвестна. Диод шоттки любой 3-х амперный. Например 1N5821,30BQ060,31DQ10,MBRS340T3,SB360,SK34A,SR360. Резистором R1 настраиваем ток диода. советую при настройке подключить туда переменник на 100к. И подобрать ток резистором в соответствии с параметрами вашего диода, они ниже.  Кстати, все испытания желательно проводить на мертвом ЛД! электрические параметры остаются неизменными. Выбрав для себя подходящую схему, собираем её! Ну а дальше полет для фантазии!! нужно придумать как закрепить оптику! причем ЛД нужно поставить на радиатор! При большом токе он очень хорошо греется! так что заранее продумывайте конструкцию.

Каким напряжением и током питать?

3.7-4.5 Вольт.

16х - 250 мА

18х - 300 мА

20х - 400 мА

22х - 450 мА

Это все для красных 650нм диодов.

 

Оптика лазера

Оптика - очень важная составляющая лазера или лазерной указки. Без оптики лазер будет светить примерно как обычная лампочка и не будет ни прожигать ни светить на сотни метров! Без коллиматора никуда!

Что же это такое? собрал лазер, а он светится просто, как прожектор? где же всеми ожидаемый "луч"? А нету! дело тут вот в чем... кристалл лазерного диода очень маленький... соответственно резонатор тоже! ну а раз пробег фотончиков маленький, летят они не строго параллельно оси кристалла, но и немного вбок... а значит светит наш лазерный диод не лучом, а конусом лазерного излучения...

Не отчаивайтесь, люди придумали линзы! линзы позволяют преобразовать этот конус в параллельный пучок, сколимировать его! Вот только линза должна быть установлена так, чтобы лазерный диод был на расстоянии фокуса этой самой линзы, иначе ничего не выйдет. А так как позиционировать точно линзу очень сложно, придумываем разные способы подстройки расстояния до ЛД, например как в лазерной указке, где линза утопляется в корпус под действием винта.

В качестве оптики удобно использовать лазерную указку. Также лазерную указку можно использовать как основу для коллиматора. В ней стоит неплохая линза. Но луч получается примерно 5мм диаметром, а это много.

 

Очень хорошие результаты показывает родная оптика от DVD-RW привода, а именно самая последняя линза, которая непосредственно фокусирует лазерное излучение на поверхность диска. Но с ней свои трудности. фокусное расстояние мало, а значит фокус очень сложно настроить. но в тоже время это позволяет получить луч диаметром 1мм!! к слову, чем уже луч, тем большая энергия прикладывается к 1мм^2 таким лучом можно влегкую шинковать черные пакеты)) если же выполнять фокусировку не в луч, а в точку, то в этой точке плавится пластмасса, режется изолента, дерево начинает аж светиться белым светом от нагрева!(6000 градусов - это не шутки) и многое другое!!

Если нет подходящего можно выкрутить из китайской лазерки

В качестве оптики и корпуса можно использовать лазерные модули. Они имеют отлично настраиваемую оптику и позволяют фокусировать луч от маленькой точки для прожигания до расстояний в несколько километров! Недорогие модули с лазером 5мВт можно найти в чип дипе.

Удобно использовать лазерную указку как основу для коллиматора. В ней стоит неплохая линза. Но луч получается примерно 5мм диаметром, а это много. лучшие результаты показывает родная оптика (выходная линза) но с ней свои трудности. фокусное расстояние мало, а значит фокус очень сложно настроить. но в тоже время это позволяет получить луч диаметром 1мм!! к слову, чем уже луч, тем большая энергия прикладывается к 1мм^2 таким лучом можно влегкую шинковать черные пакеты)) если же выполнять фокусировку не в луч, а в точку, то в этой точке плавится пластмасса, режется изолента, дерево начинает аж светиться белым светом от нагрева! (6000 градусов не шутки) и многое другое!! Кстати у нас на форуме можно купить лазерные модули фирмы AixiZ - ими можно отлично сфокусировать луч и для дальности и для прожигания!

 

Купить можно: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PC-New-5-6mm-T018-16x50mm-Industrial-Laser-Diode-House-Housing-Case-Lens/1890957182.html

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PC-New-5-6mm-T018-18x45mm-Industrial-Laser-Diode-House-Housing-Case-Lens/1773803884.html

  aeProduct.getSubject()
aeProduct.getSubject()
aeProduct.getSubject()
aeProduct.getSubject()
aeProduct.getSubject()
aeProduct.getSubject()

http://ru.aliexpress.com/item/Focusable-Laser-Diode-Housing/1715182408.html

http://ru.aliexpress.com/item/Focusable-Laser-Diode-Housing-12-45mm-5-6mm-w-lens/1769162467.html

  • Focusable Laser Diode Housing 12*30mm,5.6mm

 А теперь бегом искать DVD привод!! :))


____
Примечание: Схемы можно достать в радиомагазинах.


Автор: Artemka

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Свет и лазер | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: своими, Схема, руками, из, мощный, лазер, ДВД | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Поддон своими руками
Поддон своими руками
Компьютерный стол своими руками
Компьютерный стол своими руками
Измельчитель веток своими руками
Измельчитель веток своими руками
Тумба под раковину своими руками
Тумба под раковину своими руками
Как соединять пластиковые трубы
Как соединять пластиковые трубы
монтаж электропроводки своими руками
монтаж электропроводки своими руками
Заточка больших инструментов
Заточка больших инструментов
Как утеплить дом
Как утеплить дом
Ветрогенератор своими руками
Ветрогенератор своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%