Всеволновый АМ приемник с плавным диапазоном - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Всеволновый АМ приемник с плавным диапазоном
11:31
Всеволновый АМ приемник с плавным диапазоном

Всеволновый АМ приемник с плавным диапазоном

Это еще одна схема на тему "странные радиоприемники", для любителей поэкспериментировать.
Этот радиовещательный приемник работает в диапазоне частот от 0.1 до 20 МГц. то есть,перекрывает все ДВ,СВ и KB радиовещательные диапазоны, по одной шкале.При этом в нем есть всего две индуктивности, и те готовые дроссели промышленного изготовления.
image
А теперь подробнее.Схема супергетеродинная с одним преобразованием частоты и промежуточной частотой равной 45 МГц.При такой промежуточной частоте гетеродин во всем диапазоне принимаемых частот перестраивается в пределах 45-65 МГц, то есть,коэффициент перекрытия по частоте получается не таким уж и большим. Что позволяет перестраивать во всем диапазоне только одной варикапной матрицей, и использовать только один контур гетеродина.Кроме того наличие столь высокой промежуточной частоты позволяет не беспокоиться о помехах по зеркальному каналу, и обойтись без входного контура вообще.
Сигнал от антенны поступает на переменный резистор R8, который служит для ручной регулировки чувствительности приемника.Далее сигнал поступает на преобразователь частоты выполненный на микросхеме NE612 (это аналог более известной микросхемы SA612) В микросхеме А1 содержится смеситель с симметричным входом и гетеродин преобразователя частоты. Симметричный вход здесь не нужен, поэтому сигнал от антенны поступает на одну его часть (выв 1),
а вторая часть симметричного входа занулена через конденсатор С2.
Гетеродинный контур подключен между выводами 7 и 6 А1. Контур состоит из индуктивности L1 (0.27 мкГн) и варикапной матрицы VD1. Дополнительно есть подстроечный конденсатор С5 (на случай необходимости подгонки диапазона). Органом настройки служат два переменных резистора R2 и R3.Первый из них служит для грубой настройки а второй для точной.Таким образом получается подобие электронного верньера.
Гетеродин перестраивается в пределах 45-65 МГц.
Сигнал промежуточной частоты выделяется фильтром на 45 МГц типа 45M15AU.Дополнительно еще последовательный контур L2-С8-С9-С10.Контур настраивается подстроечным конденсатором С9.В качестве усилителя промежуточной частоты используется микросхема AD8307, представляющая собой УРЧ с детектором на выходе.Данная микросхема часто применяется в схемах контроля ВЧ излучений, индикаторах ВЧ-сигнала.Здесь она работает как УПЧ с детектором (в качестве детектора используется ее логарифмический детектор).Системы автоматической регулировки усиления нет, но микросхема обладает большим динамическим диапазоном. К тому же, в схеме приемника есть регулятор чувствительности R8, и регулятор громкости R7.
Усилитель НЧ выполнен по простейшей одно каскадной схеме на транзисторе VT1.Он работает на стандартные головные телефоны от портативной аудиотехники. Разьем Х2 для наушников, подключен так, что капсули телефонов оказываются включенными последовательно.
Конечно, можно использовать другой УНЧ,например, на микросхеме К174УН14, нагрузив его на динамик.
Питается приемник от гальванической батареи напряжением 9V.
Схема экспериментальная, поэтому собрана на большом куске макетной платы.

Иванов А

Литература 1 0-18 MHz Receiver
Elektor Electronics 7-8/2009

Недавно собрал известную схему FM радиоприемника на специализированной микросхеме к174ха34 с простым усилителем на микросхеме TDA2003, но в качестве УНЧ можно применить и отечественный аналог - к174ун14. Вся конструкция самодельного приёмника помещается на печатной плате, кроме переменных резисторов, антенны, динамика и источника питания. В качестве корпуса был применена коробка из под головы автомобильного магнитофона фирмы «JRC», так как она чуть больше ее аналогов в длину - примерно на сантиметр и чуть глубже, что нам и нужно. Рисунок печатной платы в формате LAY качаем тут. FM приемник принимает весь диапазон от 88 до 108Мгц. Мне удалось настроить его на семь радиостанций, которые переключаются при плавном вращении переменного резистора «НАСТРОЙКА», но из семи радио станций лишь пять имеют хорошее качество, что тем не менее очень неплохо для такой простой схемы, особенно если учесть, что станция находится на расстоянии более 80 километров. FM приемник - печатная плата вид на дорожки Приемник очень громкий, а особенно качественный звук получается при подключении больших внешних колонок. Если вас не устраиваетя схема усилителя, то микросхему УНЧ можно заменить на любую другую или вообще убрать, если будете слушать радио через наушники. Антенной служит отрезок метрового провода, но лучше к схеме добавить маленький антенный усилитель, называется УВЧ (усилитель высокой частоты). FM приемник своими руками Сопротивление резистора «ГРОМКОСТЬ» необязательно должно быть 33ком, можно любое в пределах 10-47ком. Катушки: катушка L1 - бескаркасная, 8 витков, наматывается на оправе 3мм проводом ПЭЛ 0,55мм. Ей и настраивается FM приемник. L2 - входной контур, наматывается тем же проводом, на тот же диаметр, только имеет 13 витков. FM приемник - органы управления При настойке приемника необходимо растягивать или сжимать катушку L1 до тех пор, пока не поймаете весь фм диапазон. Но не спешите растягивать ее. Вначале попробуйте поймать стации полностью сжатой катушкой, как в моем случае. Например мне не пришлось настраивать её совсем. Готовый самодельный FM радиоприемник Питанием FM радиоприёмника может служить обыкновенный китайский блок питания стационарного телефона либо другой аналогичный, с током от 0,05А (в варианте без УНЧ) или 1А ( с микросхемой TDA2003). Транзистор кт315 можно заменить любым аналогичным. При сборке схемы без ошибок, приемник начинает работать сразу. Автор: Рыбалко Руслан.
http://el-shema.ru/publ/radiosvjaz/skhema_fm_prijomnika/4-1-0-55
Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Радио прием | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: приемник, АМ, диапазоном, с плавным, Всеволновый | Рейтинг: 1.0/1
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Как покрасить диски
Как покрасить диски
скейтборд своими руками
скейтборд своими руками
Информация по панелям ПВХ и МДФ
Информация по панелям ПВХ и МДФ
ночник в настольной лампе своими руками
ночник в настольной лампе своими руками
монтаж электропроводки своими руками
монтаж электропроводки своими руками
Тумба под раковину своими руками
Тумба под раковину своими руками
Чем украсить дом своими руками
Чем украсить дом своими руками
Компьютерный стол своими руками
Компьютерный стол своими руками
Как выращивать мицелий дома своими руками
Как выращивать мицелий дома своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%