Как выращивать грибы дома - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » Как выращивать грибы дома
09:28
Как выращивать грибы дома

Как выращивать грибы дома

 

Приготовление компоста

Приготовление питательного субстрата (компоста) — самый ответственный этап при выращивании шампиньонов. Для приго­товления компоста необходимо использовать солому (лучше все­го пшеничную или ржаную)  и навоз, в течение 1—2 дней путем обильного полива водой из шланга или ведер. Замачивать солому можно и в резервуарах, напол­ненных водой. Затем приступают к формированию (закладке) компостного штабеля. При этом предварительно увлажненную солому или заменяющие ее материалы и навоз делят на три или четыре приблизительно равные части и укладывают в штабель послойно, то есть на каждый слой соломы помещают слой навоза, причем должно быть не менее трех слоев как навоза, так и со­ломы.

Каждый слой соломы дополнительно увлажняют и, если выбрана рецептура 2, посыпают сверху мочевиной или заменяю­щей ее аммиачной селитрой примерно по 600 г на каждый слой, если таких слоев четыре. Компостный штабель должен быть шириной и высотой по 1 —1,5 м, длиной не менее 1,2— 1,5 м.

Через 5—6 дней после закладки штабеля делают первую перебивку. При этом, начиная с одного конца штабеля, компост тщательно перетряхивают вилами и перемешивают, дополни­тельно увлажняя компостируемую массу, посыпая гипсом или але­бастром и укладывая ее в новый штабель. Еще через 4—5 дней делают вторую перебивку, посыпая субстрат мелом и супер­фосфатом (по рецептуре 2), тщательно перемешивая все компо­ненты и добавляя воду. При внесении гипса,  мела и суперфос-

 

Как выращивать грибы дома

Стерильная споровая  грибница  шампиньона  на  компостированном навозе 

затем закладывают готовый компост и плотно утрамбовывают. На поверхности почвы устраивать гряды не рекомендуется, так как питательный субстрат будет пересыхать. Но если гряды по­верхностные, то их необходимо ограничить досками. Компост не должен находиться в непосредственном контакте с землей. Это может привести к проникновению в субстрат вредителей и воз­будителей болезней шампиньона. Слой утрамбованного компоста должен быть высотой 20—25 см. Обычно на 1 м2 площади рас­ходуется 90—110 кг готового субстрата.

Питательным субстратом можно набивать ящики (слой ут­рамбованного компоста в них 20—25 см) и полиэтиленовые меш­ки. Полиэтиленовые мешки должны вмещать не менее 10—15 кг компоста слоем 30—35 см.

При  выращивании  грибов  на открытом  воздухе  над гряда-

 

Как выращивать грибы дома

 

 

Приспособление для рыхления покровного грунта

18°С образует тяжи (толстые грибные нити), на которых закла­дываются плодовые тела. При недостаточной аэрации и высо­кой температуре воздуха (более 20°С) на поверхности покров­ного грунта можно наблюдать запушение грибницы и даже об­разование более или менее плотных белых ватообразных «стром» гриба (бесплодных сплетений грибницы). Такое явление нежела­тельно, так как может снизить урожай грибов. При запушении грибницы необходимо усилить проветривание культуры.

Для лучшей аэрации через неделю после укрытия проводят рыхление покровного грунта. Для этого пользуются деревян­ной планкой с вбитыми в нее на расстоянии 4—6 см друг от друга гвоздями, причем свободные концы гвоздей не должны превы­шать 6—7 см  (рис. 8).

Иногда до появления плодовых тел шампиньона на поверх­ности покровного грунта могут вырастать грибы-навозники (чер­нильные грибы, или копринусы) с быстро чернеющими и расплы­вающимися шляпками на длинных ножках. Обильное плодо­ношение этих грибов задерживает появление плодовых тел шам­пиньона и чаще всего наблюдается при плохом разрастании грибницы шампиньона в недокомпостированном субстрате. Чтобы не допустить распространения копринусов, следует срывать мо­лодые грибы до почернения их шляпок.

 

Как выращивать грибы дома

Вытянувшиеся плодовые  тела шампиньона в  результате недостаточ­ной вентиляции 

Как выращивать грибы дома

 плодовые тела

Неправильная форма  молодого плодового тела   шампиньона, сформи­ровавшегося при недостаточной вентиляции 

 

Как выращивать грибы дома

Растрескивание кожицы шляпок плодовых тел в результате низкой влажности воздуха и сильного его движения 

При сборе урожая грибы снимают простым вращательным движением руки. Срезать шампиньоны ножом, оставляя пеньки ножек в покровном грунте, не следует, так как оставленные пень­ки загнивают и привлекают различных вредителей и возбудите­лей болезней грибов. При хорошем качестве компоста и благо­приятных внешних условиях можно снимать 4—7 кг и более шампиньонов с 1 м2 площади.

Плодовые тела шампиньонов собирают в таком состоянии зрелости, когда пленка с нижней стороны шляпки, закрываю­щая пластинки со спорами гриба, натянута или чуть треснула. Такие грибы меньше загрязняются при сборе урожая. Можно собирать грибы и с разорванной пленкой и открытыми пластин­ками мясо-розового цвета. Но такие грибы необходимо тща­тельно промывать перед приготовлением различных блюд, так как при сборе урожая их пластинки загрязняются частичками покровного грунта. Молодые плодовые тела с сильно закручен­ными краями шляпки и бледно-розовыми пластинками по вкусу и аромату уступают грибам с мясо-розовыми, хорошо развитыми пластинками. Цвет пластинок и грибной аромат зависят от сте­пени зрелости спор шампиньона.

Старые, перезрелые грибы с темно-бурыми (с фиолетовым от­тенком) пластинками употреблять в пищу не следует, так как в них накапливаются вредные для организма человека вещества (некоторые продукты распада жироподобных веществ и различ-

 

Как выращивать грибы дома

Сухая гниль шампиньона 

а очищенные места посыпают поваренной солью и добавляют свежий покровный грунт.

Сухую гниль шампиньона вызывает гриб-паразит вертицил-лиум.

Признак этой болезни — появление деформированных (с расширенной у основания и растрескивающейся ножкой) пло­довых тел с коричневыми пятнами на шляпке и ножке. Мякоть таких грибов размягчается, темнеет и постепенно загни­вает. В отличие от белой гнили пораженные плодовые тела не выделяют коричневых капель жидкости и не имеют резкого за­паха. Как и микогон, возбудитель этой болезни заносится с пок­ровным грунтом. Меры борьбы с сухой гнилью такие же, как и с белой.

 

Как выращивать грибы дома

 

Как выращивать грибы домаКак выращивать грибы домаКак выращивать грибы домаКак выращивать грибы дома

Ржавая пятнистость шампиньона 

При первых самых обильных волнах плодоношения од­новременно закладывается огромное число плодовых тел. По мере роста часть из них отмирает в результате недостатка влаги, так как содержание воды в компосте и покровном грунте не может обеспечить одновременное развитие всех заложившихся плодо­вых тел. Естественно, отмершие (потемневшие и мягкие) плодо­вые тела обязательно удаляют, так как, загнивая, они привле­кают вредителей и возбудителей болезней.

Болезни шампиньона передаются через руки и инвентарь по уходу за культурой. Поэтому после удаления больных грибов следует тщательно помыть руки с мылом, а инвентарь продезин­фицировать раствором формалина (0,5 л 40%-ного раствора формалина на 10 л воды). Кроме того, обработку суперфосфа­том, поваренной солью или другими веществами пятен на покров­ном грунте с вредными плесенями следует проводить очень ак-

 

Как выращивать грибы дома

Розовый гребень шампиньона 

Как выращивать грибы дома

 

Червивое   плодовое   тело   шампиньона,   поврежденное   личинками   на­секомых 

 

Источник http://грибами.рф/2012/05/kak-vyrashhivat-griby-doma/

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Бизнес | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: грибы, как, дома, выращивать, Как выращивать грибы дома | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
монтаж электропроводки своими руками
монтаж электропроводки своими руками
ночник в настольной лампе своими руками
ночник в настольной лампе своими руками
Компьютерный стол своими руками
Компьютерный стол своими руками
металлоискатель, своими руками
металлоискатель, своими руками
Тумба под раковину своими руками
Тумба под раковину своими руками
Как утеплить дом
Как утеплить дом
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
Исскуственная кровь своими руками
Исскуственная кровь своими руками
Ветрогенератор своими руками
Ветрогенератор своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%