Самодельный светодиодный светильник 1,5 вольт схема - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Октябрь » 19 » Самодельный светодиодный светильник 1,5 вольт схема
14:07
Самодельный светодиодный светильник 1,5 вольт схема


    Небольшой 8-светодиодный светильник китайского производства оказался очень удобным для локальной подсветки рабочего места, но со временем обнаружился один серьезный недостаток. Дело в том, что для работы ему требуется 3 последовательно соединенных элемента ААА, и как только элементы начинают садиться - это сразу отражается на яркости этого светильника, даже если просадка не значительная, всего на 0,2-0,3 вольта. И естественно использование аккумуляторов с этим светильником тоже вызывает определенные трудности, так как если ААА элементы по 1,5В (в сумме 4,5В), то аккумуляторы по 1,2В (в сумме всего 3,6В). Сначала была мысль тупо подключить его к USB-порту, но провода... Значит надо повышать напряжение. Вообще, есть специальные микросхемы DC\DC преобразователи, но микросхемы не из дешевых, да и устройств, которые можно было бы таким образом усовершенствовать вообще говоря много, а значит нужно простое и недорогое решение. На помощь пришла многократно проверенная в различных устройствах схема блокинг-генератора. Как он работает - подробно описано здесь: Схемы "не по правилам"



Предлагаемая схема - классический блокинг-генератор, поэтому подробно описывать не стану. Схема прекрасно работает, но для конкретного светодиода (или линейки светодиодов) желательно подобрать резистор R1, по оптимальному свечению. Его значение может лежать в пределах 0,5-4,7 кОм.

В предлагаемой схеме использован довольно мощный транзистор, но если речь идет о запитке единственного, не слишком мощного светодиода, то вполне подойдет КТ315 (проверено), или какой-нибудь маломощный германиевый транзистор. Для более уверенного запуска генератора и понижения частоты генерации, можно параллельно резистору поставить конденсатор 1000-3300 пФ.

Сборку начинаем с изготовления трансформатора.
Для этого необходимо ферритовое колечко, и немного обмоточного провода диаметром 0,3-0,47.

Я использовал кольца с внешним диаметром 3 мм., 5 мм. и 7 мм. Результаты во всех случаях были практически идентичны. Всего нужно намотать по 20-40 витков на каждую обмотку. Главное постараться разместить витки равномерно по кольцу и не перепутать концы обмоток, иначе генератор не запустится.

После того, как трансформатор изготовлен, необходимо собрать все это согласно схеме. При навесном монтаж на выводах транзистора, конструкция получается довольно компактной, с тремя гибкими выводами, которые можно сделать любой длины.

Остается упрятать все это в термоусадку и модуль преобразователя готов.

Схема прекрасно работает, работоспособность (с незначительной потерей яркости сохраняется до просадки аккумулятора или батарейки до 0,7-0,8 вольт. При использовании германиевых транзисторов - до 0,45-0,5 вольт. Устройство получается очень компактным и без проблем размещается в корпусе светильника. По аналогичной схеме были переделаны еще несколько светодиодных фонариков и светильников, с количеством светодиодов от 1 до 12 штук. Доработанный светильник выглядит так:

 


Вот схема доработки этого светильника:



В целом, все хорошо, схема работает, но у нее есть один недостаток, дело в том, что на выходе генератора на холостом ходу, напряжение в пике может достигать десятки вольт, поэтому подключать светодиод после подачи питания нельзя - он моментально выгорает, т.е. сначала подключаем светодиод, а уже затем подключаем схему к элементу питания.

Еще один момент - питать светодиоды лучше постоянным током, это и светодиоду лучше и яркость больше. Следовательно, необходимо собрать простенький выпрямитель:



И, наконец, еще одна доработка, позволяющая сделать работу светодиода в этой схеме максимально комфортным:



Здесь добавлен стабилитрон VD2 (напряжение стабилизации 3,6 - 4,7в) и токоограничительный резистор R2, сопротивление которого рассчитывается (или подбирается) исходя из того, на какой ток рассчитан используемый светодиод (или суммарный ток, если светодиодов несколько).

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Свет и лазер | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: 5 вольт, самодельный, светильник 1, Светодиодный, Схема | Рейтинг: 4.5/2
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Как сделать дверной проем
Как сделать дверной проем
Поделки  из медной проволоки
Поделки из медной проволоки
Отмычки ко всем замкам своими руками
Отмычки ко всем замкам своими руками
Средство для чистки унитаза своими руками
Средство для чистки унитаза своими руками
скейтборд своими руками
скейтборд своими руками
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
открытая электропроводка в деревянном доме своими руками
Делаем кровать своими руками
Делаем кровать своими руками
Как утеплить дом
Как утеплить дом
Подсветка выключателя своими руками
Подсветка выключателя своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%