выращивание грибов - Самоделки - своими руками


     САМОДЕЛКИ                                                                        
Категории раздела
Пик контроллер [1]
Радио передача [21]
Радио прием [27]
Свет и лазер [29]
Интересные [31]
Прослушка [12]
Питание [25]
Бизнес [7]
Аудио [5]
Голосуй



В Закладки
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Калькулятор
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партнеры сайта
.
Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » выращивание грибов
09:25
выращивание грибов

Выращиванию грибов в домашних условиях посвящены многочисленные работы: брошюры и книги, статьи в журналах и в электронном виде - публикации без особого труда можно найти в Интернете. Я не собираюсь открывать Америку, просто попытаюсь осветить некоторые аспекты этого непростого вопроса - разведения грибов.

Что растим?

Хорошо известно, что удачной "дрессировке" поддается десяток видов грибов, из которых получили широкое распространение и активно выращиваются только несколько. С чем это связано? В первую очередь с тем, что далеко не всегда удается реализовать благоприятные для гриба условия жизнедеятельности. Понятно, что чем более требователен гриб к условиям среды, тем труднее не только получить хороший урожай плодовых тел, но и хотя бы вырастить мицелий гриба.

Одни виды высших грибов обладают широкой адаптивной особенностью, другим, наоборот, требуется специфический вид растения-симбионта, с которым гриб может образовать микоризу. К первой группе можно отнести представителей рода Agaricus - шампиньоны: например, шампиньон обыкновенный Agaricus campestris обычно встречается среди травы, "самостоятельно" селится на богатых перегноем почвах, грибница может заноситься на садовые участки с перепревшим навозом.

Можно ли встретить "благородные" грибы на лугах, выпасах, на огороде среди огуречной грядки? Возможность произрастания большинства обычных для наших лесов грибов-симбионтов без соответствующих им древесных (или травянистых) растений кажется сомнительной.

 

 

 


Что касается грибов, выращивание которых получило промышленное значение (шампиньоны да вешенки), то существует мильон методик, способов и советов, на них мы подробно останавливаться не будем.

На деревьях да на пнях

Вырастить в саду грибы-редуценты, предпочитающие гнилые пни и остатки стволов, не так сложно. Например, у нас почти каждый год на небольших пеньках, оставшихся от яблонь, вишень и слив, появляются кучки опят осенних Armillariella mella, смотрящихся очень красиво в осеннем саду. Такие же естественные жители - опята летние Kuehneromyces mutabilis, плютеи олении Pluteus cervinus и другие грибы. Как их можно развести, если грибы сами не поселились? Первый способ - раздобыть в лесу мертвый ствол березы (или часть его), зараженной грибницей опят и аккуратно перенести к себе на участок. Ствол можно разместить как в вертикальном положении, вкапывая его в почву, так и горизонтально. Как видите, ничего хитрого здесь нет.

Остальные способы различны по методу заражения древесины - авторы советуют высверливать отверстия в стволах или чурках и заполнять их кусочками грибницы; использовать древесные обрезки, пропитанные раствором, содержащим споры гриба, или пастой, приготовленный из посадочного материала; подходят также "методы растворов".

Его величество Гриб-микоризообразователь

Со шляпочными и, особенно, трубчатыми грибами, образующими микоризу, дело обстоит намного труднее. Что только не предлагают умельцы сделать с посадочным материалом! И далеко не всегда способ, изобретенный и испытанный автором, у его последователей работает так же. Всегда нужно помнить, что лучшими будущими-симбионтами являются молодые дервья (10-20 лет). И не забывать о том, что гриб следует разводить под деревьями той же породы, под какими он был найден.

Среди широкого разнообразия методов выращивания грибов-микоризообразователей можно выделить принципиально различные, о них и пойдет речь впереди.

Сажаем грибницу

Наиболее радикальный вариант заключается в переносе кусочков грибницы в подстилку под деревом. Для этого на месте, где росли грибы, очень аккуратно вырезают небольшие, по несколько сантиметров, участоки почвы, пронизанной мицелием. Затем эти фрагменты помещают в ямки и увлажняют (также можно прикрыть их мхом).

Трудно сказать, хорош этот метод или нет. Я встречал в лесу целые ямы, сделанные инициативными, но, видимо, нисколько не осознающими вреда визитерами, даже не засыпавшими почвой плоды своей деятельности. Доходить до откровенного "варварства" в любом случае нельзя.

Подсушим шляпки

Один из приемов состоит в обогащении почвы под деревом спорами грибов, при котором используется сухой материал. Предлагается созревшие шляпки найденных грибов слегка подсушить (можно их предварительно разрезать на части) и поместить под верхний слой подстилки.

Используем свежий материал

Другой совет - взять созревшие грибы, разрезать свежие шляпки на кусочки и разложить их на слегка разрыхленную подстилку под деревом. Через несколько дней шляпки убирают, а подстилку умеренно увлажняют.

Льем воду

Если все предыдущие способы можно назвать "субстратными", когда споры помещаются непосредственно в подстилку-субстрат, то существуют иные варианты, "методы растворов", как я их назвал выше. Сущность их в том, что грибной материал - зрелые и перезревшие плодовые тела - измельчаются, помещаются в емкость с водой и настаиваются.

Рецептов дальнейшего использования - очень много: можно оставить этот настой на сутки, затем профильтровать и полить фильтратом почву под деревьями; можно не проводить фильтрование; можно размешивать раствор до получения густой творожистой массы, в которую внести 1-2 г перманганата калия и 10-15 кусков сахара-рафинада, после часа настаивания этим раствором поливают почву под подстилкой (предварительно аккуратно поднимают или снимают части подстилки, а после операции внесения материала их возвращают на место). Я привел три метода, в то время как у каждого грибовода найдется еще несколько трактовок и своих авторских рецептов.

Из личного опыта

Сколько я собирал грибы, я все очистки, без которых не обойдешься, не выбрасывал, а относил под сосны и березки, посаженные в углу огорода, рассыпал под деревьями, увлажнял и думал - авось что-нибудь вырастет! В последние сезоны стал использовать настои грибного материала, а также специально захваченные из леса перезревшие плодовые тела, которые попадали у меня в особую категорию - "на развод". В итоге - что довольно забавно - с разной периодичностью под соснами вырастают несколько свинушек, которых никто там не разводил всилу их несъедобности, а также каждый год появляются в разном количестве маслята сосновые. И это - тоже результат!

Как мне представляется, в моем случае действуют два ограничивающих фактора: 1: малая мощность подстилки, точнее, ее отсутствие (деревья сажались прямо в глинистую почву бывшего поля, и под ними не успел образоваться плодородный для грибов горизонт); и

2: несовместимость большинства спорового материала с даревьями. Необходимо соблюдать правило: от какого дерева гриб берешь, к такому и сажай. Сосен в окружающих лесах мало, в основном древесный ярус представлен елью, березой и осиной, а на участке посажены как раз сосны.

Причина "несовместимости" станет ясной, если учесть, что, например, для желанного белого гриба выделяют по некоторым данным до 18(!) форм, каждая из которых симбиотически связана с определенными видами деревьев. И нет никакой гарантии успеха разведения мицелия от белого гриба, найденного в ельнике или березняке под теми же соснами.

Самоделки - для тех кто делает сам и... своими руками
 
Категория: Бизнес | Просмотров: | Добавил: d0g | Теги: Грибов, Выращивание грибов, Выращивание | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Держатель инструментов на магнитах своими руками
Держатель инструментов на магнитах своими руками
скейтборд своими руками
скейтборд своими руками
Как выращивать мицелий дома своими руками
Как выращивать мицелий дома своими руками
Поделки  из медной проволоки
Поделки из медной проволоки
Ветрогенератор своими руками
Ветрогенератор своими руками
Как покрасить диски
Как покрасить диски
Информация по панелям ПВХ и МДФ
Информация по панелям ПВХ и МДФ
Чем украсить дом своими руками
Чем украсить дом своими руками
металлоискатель, своими руками
металлоискатель, своими руками

Всего комментариев: 0
avatar

%